097 184 30 63
  1. Блог

Фитнес для беременных

Фитнес для беременных

Еще несколько десятилетий назад малоподвижное состояние для беременных было едва ли не панацеей. Однако сегодня врачи считают такое утверждение малообоснованным в условиях нормально развивающейся беременности. Если беременность протекает нормально, то правильные физические нагрузки не только не вредны, но и очень полезны для будущих мам.

Фитнес для беременных сегодня становится очень модным и это правильно. Комплекс правильно подобранных и регулярных упражнений, способствует гармоничному протеканию беременности: улучшает работу сердечнососудистой, дыхательной и нервной  систем, улучшает физические возможности женского организма, что впоследствии способствует положительному разрешению беременности.

Отметим, что наиболее подходящими для будущих мам будет комплекс из силовых упражнений (для укреплений мышц) и аэробики (для тренировки сердечнососудистой системы). Сразу добавим, что программу, как силовых, так и аэробных упражнений придется пересмотреть полностью. Так как из числа данных упражнений придется вычеркнуть скручивания, разнообразные наклоны, так как данные телодвижения могут привести  матку беременной женщины в состояние гипертонуса, которое является негативным для нормального вынашивания плода.

Так же со второго триместра стоит отказаться от упражнений, для которых необходимо положение лежа на спине, так как в данному положение возникает риск кислородной недостаточности плода и ухудшается кровоснабжение мозга у будущей мамы. Отменяются и упражнения в вертикальном положении, их лучше заменить на те, которые выполняются стойкой на коленях с упором на руки.

В силовых упражнениях стоит понизить тренировочные веса. Данная рекомендация связана с повышенным размягчением связок таза, а также локтей, коленей и плеч. Размягчение этих связок вызвано увеличением секреции гормона релаксин, который и влечет размягчение связок таза, организму беременной женщины это необходимо для нормальных родов.  Поэтому выбираются упражнения, которые не вызывают перегрузок суставов и при этом выполняются в положении сидя, с опорой спины.

Также не стоит усердствовать с комплексными упражнениями приседаний или становой тяги, в частности в третьем триместре беременности, в этот период уровень релаксина в организме самый высокий. Полностью от упражнений можно и не отказываться, однако стоит значительно уменьшить вес. Исключить данные упражнения стоит в том случае, если они вызывают у женщины дискомфорт и боли в суставах. Заменить их можно упражнениями с гантелями и на тренажерах.

Главной целью беременной женщины, занимающейся фитнесом должно быть сохранение достигнутых ранее результатов. Для этого тренеры рекомендуют данную схему: 2-3 серии по 10 повторов с использованием не более 60% веса от разового максимума.

Если ранее женщина не использовала в программе силовые упражнения, то во время беременности их начинать не рекомендуется. В таких случаях подойдут несложные аэробные тренировки. Во время таких тренировок женщинам стоит следить за частотой сердцебиения. В таких случаях стоит использовать пульсомеры или специальные датчики на тренажерах. При помощи данных приборов можно корректировать темп нагрузок и соответственно частоту сердцебиения. Если пульс превышает допустимую норму, рекомендуется сократить занятия до 15 минут с учетом разминки и заминки.

Для аэробных занятий стоит выбирать безопасные формы нагрузки, например ходьбу. Что поможет укрепить сердечнососудистую систему, что в свою очередь улучшит подачу кислорода и к мышцам, и к плоду, улучшит кровообращение.

Вас заинтересует
750
1 800
960
391
119
1 156
400
1 100
550
900
575
Предыдущая статья: Фитнес-программы. Сайкл
Следующая статья: Первые занятия фитнесом