097 184 30 63
  1. Блог

Первые занятия фитнесом

Первые занятия фитнесом

Согласно статистике, основной прилив посетителей фитнес-клубов приходится на весну, в этот период их количество возрастает практически в два раза. И это не удивительно. Именно весной и чаще всего девушки понимают, что пора теплых пуховых курток, шарфов и шапок подошла к концу, а на носу легкие платья, яркие краски и купальники. Именно это призывает многих девушек к тому, чтобы заняться своим телом и привести его в порядок. Поэтому мы приведем для вас несколько правил и советов.

Для того чтобы сделать первый шаг и приобрести абонемент в фитнес-зал, стоит определиться с целями и задачами. Это может быть и борьба с лишним весом, и желание привести мышцы в тонус или же просто улучшить свою физическую выносливость. Именно отталкиваясь от желаемого результата, стоит выбирать и направление занятий.

Если вы решили укрепить или нарастить свои мышцы, то для вас подойдут силовые упражнения. Упражнения на специальных тренажерах поможет воздействовать на ту или иную группу мышц, таким образом добавить объем одним участкам тела и уменьшить размер других. Для того чтобы укрепить сердечно-сосудистую систему, улучшить дыхание, похудеть стоит обратить внимание на аэробику.

Аэробика включает в себя специальные упражнения, которые выполняются под музыку. У аэробики есть много видов, поэтому каждый может найти что-то именно для себя.

Степ-аэробика выполняется при помощи специальной платформы – степа, опускаясь и поднимаясь на которую под музыку вы можете подкачать икроножные и ягодичные мышцы.

Танцевальная аэробика включает в себя сочетание различных танцевальных направлений: латину, хип-хоп, джаз и т.д.

Еще одно направление – акваэробика, подразумевает упражнения в воде, зачастую, в бассейне. У этого вида аэробики минимум ограничений, часто ее рекомендуют даже пожилым людям, а также беременным женщинам. Такие водные процедуры помогут улучшить гибкость и выносливость, а также укрепит мышцы.

Перед первым занятием и выбором вида аэробики советуем вам также осуществить визит к врачу, который оценит общее состояние вашего организма и сможет дать полезные рекомендации относительно допустимых для вас нагрузок.

Как правило, для здоровых людей рекомендуется сочетание силовых и аэробных упражнений. Однако если у вас есть малейшие проблемы со здоровьем, проблемы с давлением, суставами, хронические заболевания, то лучше всего разработать индивидуальную программу, ссылаясь на рекомендации врача и тренера. Сегодня в современных фитнес-залах работают профессиональные тренера, которые и помогут разработать такую программу занятий.

Среди основных принципов успешных занятий фитнесом следует отметить регулярность посещений тренировок. Частые пропуски занятий не позволят достичь желаемого результата и никакого эффекта. Для того, чтобы достичь намеченных целей необходимо заниматься не менее трех раз в неделю в течении нескольких месяцев. После такого интенсивного темпа можно перейти к более щадящим тренировкам для поддерживания набранных форм – это два раза по 30-40 минут.

Следующий пункт, который стоит отметить – это постепенное увеличение нагрузок. Если вы новичок в фитнесе, то стоит начать с занятий длительностью по 10-15 минут, и постепенно увеличивать до 30-40 минут. Также начинать стоит с простых аэробных занятий и постепенно подключать силовые упражнения.

Заниматься тренировками стоит без излишнего «фанатизма», особенно в самом начале. Конечно, усталость должна чувствоваться, однако заниматься до потери сознания при этом не рекомендуется.

Немаловажными будут подбор удобной обуви и одежды. Удобная форма позволит вам чувствовать себя комфортно во время занятий.

Также советуем вам составить план тренировок на каждую неделю, это даст возможность правильно организовать и жизнь, и занятия.

Предыдущая статья: Фитнес для беременных
Следующая статья: Основные правила тренировок