097 184 30 63
  1. Блог

Как уберечь детей от самых распространенных паразитов

Как уберечь детей от самых распространенных паразитов

Около 70% детей в возрасте до 14 лет заражены глистами. Почему глисты у детей так широко распространены? Видимо, мы зачастую пренебрегаем простыми правилами гигиены, а также не знаем, каковы симптомы глистов у человека.

Симптомы

Одно дело, когда паразит находится в кишечнике, вызывая отеки, изъязвления, кровоизлияния и проявляясь болями в животе и рвотой. Гораздо хуже, если он перебирается - например, как острицы, - во влагалище, вызывая массу неприятных ощущений у девочек, девушек, женщин.

Еще опаснее, если в качестве жилища паразит выбирает печень, легкие, глаза или мозг, приводя к самым различным последствиям - от упадка сил и удушья до потери зрения и эпилепсии. К счастью, такие экстремальные случаи бывают редко. Тем не менее, от глистов лучше поберечься: периодически сдавать анализы и при положительном результате немедленно лечиться препаратами, которые подберет врач.

Откуда исходит опасность

Вероятнее всего заражение может произойти через не мытые после туалета руки или загрязненные фекалиями продукты сельского хозяйства.  Используемые в некоторых хозяйствах как удобрение, фекалии не всегда проходят должную обработку перед применением. Из-за этого поверхность принесенных с рынка овощей, ягод и зелени может изобиловать личинками глистов - аскарид, трихоцефалий.

Одним из основных источников заражения являются домашние животные – кошки и собаки, в 85% случаев именно они являются переносчиками гельмитов. Среди мест, где происходит перенесение личинок паразитов, на тело ребенка пальму первенства держит – песочница. Действительно, песочница всегда была излюбленным отхожим местом для домашних любимцев.

Запомните! Песочница должна быть надежно защищена от попыток кошек и собак, оставить там глисты вместе со своими фекалиями. Именно поэтому Концерном «Интер Атлетика», согласно нормам, принятым в ЕЭС, разработаны песочницы с разными вариантами защитных створок.

Профилактика

Как обезопасить себя и детей? Хорошенько промыть купленные продукты под проточной водой, а для надежности облить крутым кипятком, от которого личинки моментально гибнут. К сожалению, для ягод такая термическая обработка не всегда приемлема, поскольку может испортить их внешний вид.

Поэтому мойте ягоды прохладной водой, но как можно тщательней.

Научите ребенка мыть руки после посещения улицы. Запрещайте ребенку класть в рот пальцы.

Оборудуя площадку для игры ребенка, воспользуйтесь предложением нашей компании – приобретите песочницу с защитными створками, кроме удобства в пользовании, вы получите место для игр ребенка, соответствующее международным гигиеническим нормам.

Если же все-таки вы не смогли уберечь ребенка от заражения, при первых же симптомах, вызывающих у вас подозрения, немедленно покажите ребенка врачу.

Любите и оберегайте своих детей!