097 184 30 63
  1. Блог

Как мотивировать себя на тренировки в домашних условиях

Как мотивировать себя на тренировки в домашних условиях

Вы относитесь к категории людей, которые хотят заниматься спортом, бегать, качать пресс, приседать, отжиматься, но лень? А еще вы наконец купили абонемент в тренажерку, но пропускаете занятия, переубеждая себя, что вы: в следующий раз все отработаете; нереально устали; имеете более важные дела, как, например, листать ленту новостей в социальных сетях? Не переживайте, ведь вы не одни! Заставить себя тренироваться дома непросто. Да и стоит ли заставлять, если существуют другие способы? О них и поговорим в статье.

Как мотивировать себя на тренировки в домашних условиях

Дисциплинируем, планируем и мотивируем себя

Тренировка дома – задача со звездочкой или существует какая-то волшебная методика, которая мотивирует вас? Самое главное: не нужно заниматься против воли, следовать модным тенденциям. В таком случае вашего энтузиазма надолго не хватит, а делать что-то из-под палки или “так надо” – не самая лучшая идея. Не корите себя, если у вас что-то не получается или не удается делать так, как вам хотелось бы, и не забывайте, что малоподвижный образ жизни сказывается не лучшим образом на вашем теле, состоянии кожи, самочувствии, иммунитете. Так с чего начать?

Как мотивировать себя на тренировки в домашних условиях

Выберите лучшее время для тренировок

Неоспоримое преимущество занятий на дому – тренироваться в удобное для вас время, не зависеть от погоды и не тратить время на дорогу в зал. Определите время, которое наиболее оптимально для вас: утро, день, вечер. Не стоит проводить пытки над собственным организмом, ставя непростые для него задачи: тренироваться в 5 утра, заниматься по пару часов подряд. Не ограничивайте и не заставляйте себя, а тренируйтесь тогда, когда вам удобно.

Что вам доставляет удовольствие

Вас преследуют ролики о максимальной пользе от кроссфита, ведь занимаясь, можно и похудеть, и мышцы накачать, и включить в работу практически все тело? И уже три ваших друга делятся эмоциями о том, как они себя хорошо чувствуют? Вы попробовали, но не лежит ваша душа к такой спортивной дисциплине. Остановитесь и не продолжайте дальше, поскольку впоследствии только упоминания о спорте будут вызывать у вас чувство тошноты. Экспериментируйте и выбирайте занятия, которые доставляют удовольствие. В таком случае вы увидите отдачу, результат, мотивирующие вас не останавливаться на достигнутом. Пробежки, бассейн, езда на велосипеде, функциональный тренинг, фитнес – выбирать только вам.

Составьте график

Один из самых важных моментов в вопросе дисциплины. Сколько и как часто нужно заниматься? Когда вы приходите в зал, понимаете, что вы будете тренироваться, а дома точно найдется много отвлекающих факторов: постирать, помыть посуду, сложить одежду или просто рухнуть на диван с гаджетом. Поэтому важно четко прописать часы, отведенные под тренировку. Выделите для начала 20 минут и обязательно внесите в свой распорядок дня. Дайте организму адаптироваться, а дальше можно увеличивать время на занятия спортом.

Всего полезного в меру

Вы не ставите перед собой высокие цели, не являетесь профессиональным спортсменом? Можно не заставлять себя выделять под спорт "обязательные 1,5 часа". Если вы уже настроились на тренировку, но ваша программа кажется огромным слоном, начните с минимального. Выполните для начала 2-3 упражнения, через неделю можете добавить еще два и продлить общее время тренировки с 10 до 20-60 минут. Процесс должен доставлять удовольствие и вы точно не должны считать минуты до его окончания. Со временем вы войдете в ритм и уже сами захотите, чтобы тренировка длилась дольше.

Не ждите быстрых результатов

На этом моменте сгорает большинство тех, кто так мечтал о хорошем теле. Успех приходит к тем, кто уверенно шагает к намеченной цели, но имейте терпение. Конечно, вы уже в своем воображении визуализировали картинку красивой фигуры. Представили? Вы это сделаете, если регулярно будете тренироваться. Что делать, если вам захочется бросить все где-нибудь на середине пройденного пути? Просто подумайте, что вы уже тренировались и тратили на это свое время, силы, энергию. Зачем тогда вы вообще брались? Запаситесь терпением и вы обязательно увидите результат собственных усилий.

Как мотивировать себя на тренировки в домашних условиях

Какие выбрать тренажеры

В этом вопросе все зависит от тренировочной программы, свободного места в помещении и бюджета. В любом случае, даже минимальное количество спортивного оборудования – больше и лучше, чем ничего. К примеру, универсальным тренажером являются гантели. С ними можно расширить силовую программу, использовать для фитнеса или совмещать с кардиотренировкой. Если позволяет помещение, можно купить беговую дорожку, орбитрек или любой другой кардиотренажер, на котором вы будете заниматься с огромным удовольствием и максимальной отдачей.

Шведская стенка станет идеальным решением выполнения любой программы. К тому же, на шведке могут заниматься как дети, так и взрослые, а с помощью дополнительного спортивного оборудования, которое занимает минимум места, вы имеете возможность организовать полноценную тренажерку дома. В каталоге Inter Atletika вы можете купить домашние тренажеры на максимально выгодных условиях. 

Не ленитесь, а тренируйтесь, ведь лучшее время для спорта – сегодня!