097 184 30 63
  1. Блог

Физическая активность снимает возможность ожирения

Физическая активность снимает возможность ожирения

Ежедневное научное издание «ScienceDaily» приводит занятное исследование ученых Университета Индианы, которое общепринятое представление о том, что физические интенсивные занятия уменьшают риск ожирения, верно лишь отчасти.

Выводы господ ученых несколько озадачили политкорректных американцев. Оказалось, что зависимость сброса лишних килограммов от физической активности верна только для белых женщин. На результат тренировок влияет не только расовые, этнические и гендерные различия, но и вид работы, которым занят человек.

В исследовании приняли участие более 12 тысяч человек национальной репрезентативной выборки США возрастом от 20 до 64 лет. Эксперт университета Донг Чул Сео обнаружил, что прогресс снижения жировых отложений максимально виден у белых женщин и чуть менее у белых мужчин, в то время, как у мужчин и женщин афроамериканского и латиноамериканского происхождения изменения были не только минимальными, но и противоположные ожиданиям.

Результаты исследований настолько удивили профессора Сео, что он провел дополнительные социологические исследования и пришел к выводу, что это связано с тем, что работа латиноамериканских мужчин и женщин чаще связана с физическим трудом, кроме того, домашняя работа тоже предполагает  повышенную физическую активность. Белые же женщины и мужчины в меньшей мере задействованы в работе связанной с физическими нагрузками. Поэтому результаты были совершенно другими – как только афроамериканцы или латиноамериканцы увеличивали количество физической нагрузки вне работы, они сокращали ее на рабочем месте, придерживаясь, таким образом, своего обычного состояния.

«Это с одной стороны свидетельствует о национальной ментальности в дозировании активности, а с другой стороны говорит о необходимости дифференцированного подхода к составлению программ физической активности на рабочем месте. Работодатели, которые ратуют о здоровье своих подчиненных, при организации рабочего времени и активного досуга, должны учитывать расовые, гендерные и национальные особенности при планировании тренировок».

Кому интересна более подробная информация исследования, то придется потратить еще немного времени:

Результаты по темпам ожирения и их зависимость от физической активности были скорректированы по 6-ти категориям: возрасту, минимальному набору национальных отличий, полу, виду работы и расовой принадлежности:

  • ожирением страдает 41,4 % женщин, не получающих физическую нагрузку; - через месяц участия в программе физической активности количество превышающих порог ожирения снизилось до 39,1%;
  • 31% связанных с руководящими должностями показали сверх результаты уже в первом квартале, и 28% работа, которых не связана с физическими нагрузками;
  • остальные в основном показали ощутимые результаты только между первым и вторым кварталами, при чем 19,5 % вышли за рамки третьего квартала;

Результаты по расовым группам были уже несколько иными:

  • ожирением в США страдают: 40,6% белых женщин, 41,5% латиноамериканок и 51% афроамериканок;
  • после программы применения физических нагрузок результаты у белых женщин привели к среднему снижению до 37,5%, у латиноамериканок наоборот среднее количество страдающих ожирением выросло до 45,4%, а афроамериканок до 55,4%

Данные исследования включали в себя показатели метаболического эквивалента (МЕТ) для участников программы физической активности.

Исследования предполагали минимум 450-470 МЕТ/минут в неделю для испытуемых. МЕТ – это количественная оценка общего объема физической активности.

Быстрая ходьба в течении 30 минут – составляет 100 МЕТ, а бег со скоростью 6 миль/час в течении 30 минут около 300 МЕТ.

В итоге, Сео отметил, что утверждения, которые ранее принимались, как догма оказались верны только для белых женщин, которые к тому же занимали руководящие должности. Во всех остальных случаях потребуются индивидуальные программы, чтобы не достигать зачастую противоположных желаемому эффектов.

Касаются ли данные исследования нас? Несмотря на то, что афроукраинцев у нас мало, латиноукраинок еще меньше, материал стоит того, чтобы задуматься об индивидуальном планировании своих физических нагрузок, если вы в серьез решили сбросить свой вес. Во-первых, потому что типы работ у нас тоже разнятся, во-вторых, национальные ментальности тоже не только преобладают, но и разнятся по всей территории Украины и, в-третьих (куда ж без любимого третьего) – гендерные отличия у нас в стране, слава Богу, еще никому в голову устранить не пришло.

По материалам журнала «ScienceDaily»