097 184 30 63
  1. Блог

Силовые тренировки - правила безопасности

Силовые тренировки - правила безопасности

Если ваша цель – рельефное, сильное и подтянутое тело, тогда без силовых тренировок – просто не обойтись. Упражнения с отягощением невероятно эффективны как для наращивания мышечной массы, так и для «сушки». Но чтобы добиться результата в максимально короткий срок, следует заниматься правильно. Нужно выстроить хорошую программу тренировок, полноценно питаться, соблюдать режим сна. Но, все-таки, самое главное – это правильные тренировки: силовые нагрузки имеют массу нюансов, знать о всех новичок не может. В этой статье мы обратим внимание на самые основные из них, которые позволят избежать начинающим спортсменам большинства ошибок.

«Круг почета тренажерам»

Многие новички, когда впервые оказываются в тренажерном зале, стремятся попробовать «все и сразу» - и стараются за час совершить так называемый «круг почета». Но стоит понимать, что, например, между кардиотренажерами и тренажерами для фитнеса существует огромная разница. К тому же, следует учитывать особенности своего тела: например, кто-то делает упор на развитие «верхней» части тела – мышц груди и спины. А кто-то, наоборот, выполняют упражнения, направленные на уменьшение, например, объема бедер. Чтобы не чувствовать себя на тренировке неловко – начните с кардиотренажера или попросите инструктора составить вам программу занятий.

Контролируйте вес!

Обязательно нужно контролировать веса, с которыми вы работаете. Ведь если вы начнете со слишком большой нагрузки, то, скорее всего, не сможете сразу правильно и полноценно выполнить упражнение. А если вы возьметесь за гантели или штанги с весом, который ваше тело пока не готово выдержать, то существует риск получить травму. Поэтому начинайте с малых весов. Кстати, вы можете купить гантели или штангу – и заниматься дома. Отличный выбор спортивного оборудования найдете на этом сайте.

Неисправные тренажеры

А иногда бывает так, что по незнанию новички начинают заниматься на тренажерах, которые… неисправны. Просто неопытный спортсмен далеко не сразу может определить, что оборудование работает «не так, как надо». В результате, занятие на таком тренажере проходит в пол-силы, что определенно снижает эффективность всей тренировки. И, кстати, если вы не знаете, как устроен тот или иной тренажер, не пытайтесь выполнить упражнение «как-нибудь» - так вы рискуете получить травму. Поэтому не рискуйте – и попросите инструктора показать вам, как правильно работает то или иное оборудование.

Вас заинтересует
33 500
Хит
91 500
46 500
72 500
59 250
122 450
154 050
203 425
71 100
180 515
82 992
100 158