097 184 30 63
  1. Блог

Основные правила тренировок

Основные правила тренировок

Как и у каждого спорта, в культуризме есть определенные принципы занятий. Соблюдение данных правил поможет вам правильно распределять нагрузки, использовать время и достигать поставленных результатов без лишних усилий и затрат.

Каждая тренировка должна начинаться с разминки, даже если она короткая. Использование разминки перед тренировкой поможет избежать травм, как всего организма в целом, так и тех суставов и мышц, на которые приходится максимальная нагрузка. Запомните так же и то, что характер силовых тренировок приводит к затвердению мышц и уменьшение подвижности суставов, поэтому в разминку должны обязательно входить упражнения с маховыми движениями. Каждое упражнение в течении всей тренировки требует абсолютной сосредоточенности. Во-первых, это также поможет избежать травматизма, а во-вторых, увеличит эффективность упражнений.

Одеваться на тренировку необходимо в удобную для вас одежду, а также отвечающую времени года, чтоб избежать переохлаждений. Лишнее переохлаждение мышц может привести к лишней утрате энергии. При последующей тренировке недостаточно разогретая мускулатура может не выдержать значительных нагрузок, и поэтому больше подвержена травмам.

Необходимо научиться правильно и равномерно дышать, так как правильное дыхание – неотъемлемая часть успешного тренировочного процесса. В этом вам поможет опытный культурист или тренер. Правильное дыхание: шумное выдыхание воздуха, при вдохе необходимо частичное дыхание ртом.

На тренировках не стоит пренебрегать заранее подобранной системе тренировочных упражнений, подходами. Соблюдение рассчитанных комплексов поможет достичь оптимального результата. Стоит делать перерывы между подходами, продолжительность которых определяется проделанным упражнением. Особо длительные перерывы требуются после упражнений для ног, порядка 3-5 минут.

Во время отдыха не рекомендуется общение, так как это нарушит ритм тренировки. Не стоит разговаривать между собой и во время выполнения упражнений. В перерывах лучше походить, восстановить дыхание, сделать несколько упражнений для расслабления организма. Садиться или ложиться можно лишь в том случае, если между подходами необходим массаж.

Массаж или самомассаж – эффективное средство для восстановления тех групп мышц, на которые пришлась большая нагрузка. Они также используются для улучшения кровообращения, и усиления притока крови к мышцам, что поможет подготовить их для дальнейших упражнений с повышенной нагрузкой. Без специального массажа во время тренировок нельзя оставлять мышцы бедер и икроножные мышцы.

Регулярность занятий одно из самых важных правил успешных тренировок. Не стоит устраивать длительный (больше 1-2 недель) перерыв между занятиями без действительно важных причин. За регулярными и усиленными тренировками не стоит забывать и о самочувствие.

Спортсмены, которые длительное время занимаются тренировками, часто испытывают боли в суставах и сдавливание в области сердца. Не редко такие ощущения носят временный характер, однако слишком частое их повторение может свидетельствовать о каком-либо нарушении в организме.

Поэтому стоит уделить этому должное внимание и обратиться к врачу. Если вам потребуется длительное лечение, после которого вы решите вернуться к тренировкам, то это стоит делать только после разрешения врачей.

Занимаясь культуризмом, не следует забывать и о других видах спорта, особенно полезными будут те, которые дают возможность после силовых нагрузок расслабить мышцы и задействовать в движении всю мускулатуру. К таким видам спорта можно отнести плавание, легкую атлетику, бег на лыжах, баскетбол и хоккей.

Штанга

Если у вас наблюдается длительное состояние «перетренированности» следует выбрать один из следующих вариантов:

  • снизить нагрузку, число подходов при выполнении отдельных комплексов упражнений, или количество повторений в каких-либо подходах;
  • можно оставить прежнюю нагрузку, но при этом сократить количество тренировок;
  • изменить систему тренировок, можно включить в систему новые упражнения, которые позволят разнообразить занятия;
  • заняться (на некоторое время) другими видами спорта, отложив на несколько недель силовые занятия.
Вас заинтересует
Новинка
3 500
Хит
1 332
12 500
3 850
756
3 100
1 783
4 200
4 100
15 800
3 200
642
Предыдущая статья: Первые занятия фитнесом
Следующая статья: Откуда пришел фитнес?