097 184 30 63
  1. Блог

Зачем нужна индивидуальная теннисная ракетка?

Зачем нужна индивидуальная теннисная ракетка?

Настольный теннис покорил сердца людей разных возрастов по всему миру. Игра - одновременно развлечение, тренировка, хобби и даже работа. Он полюбился широкой аудитории и заслуженно получил официальное признание, что подтверждено его включением в олимпийскую программу на мировом уровне. Сегодня проводятся турниры и различного рода соревнования среди детей, юношей, людей старшего возраста. Доступность, простые правила, польза для здоровья - те качества, которые привлекают все большее количество людей попробовать свои силы в данном виде спорта.

Зачем нужна индивидуальная теннисная ракетка?

И самое важное в любой игре не техника, а правильно подобранный инвентарь. В данной статье поговорим о ракетке для настольного тенниса. Почему следует индивидуально подбирать инвентарь? Какие особенности выбора оборудования для игроков с разными навыками?

Устройство и принцип работы теннисных ракеток

Ракетка для настольного тенниса - главный инструмент, без которого не получится сыграть. От нее зависят качество самой игры, скорость, стиль, выполнения различных маневров, но также ваши эмоции. Состоит она из основы, накладок и ручки. Основа выполняется, как правило, из древесины, которая накладываются в несколько слоев. Чем больше этих слоев, тем тяжелее ракетка. Толщина накладки определяет стиль и скорость. Что касается рукоятки, то самое важно, что следует вам знать, - она должна хорошо лежать в руке, тогда у вас точно получиться не только отработать технику, совершенствовать мастерство, но и одержать победу в честном поединке.

В любом теннисном клубе вам предоставят на выбор ракетки, которые имеются у них в наличии. Но если у вас игра не задается, хотя вы до этого вроде неплохо играли, тогда причина именно в оборудовании. Опытные игроки не расстаются с собственными ракетками для пинг-понга, когда тренируются или готовятся к соревнованиям. Индивидуальный игровой аксессуар - это комфорт игры и сохранение ваших нервов в порядке, поскольку вы можете найти изделие под себя. Правильно подобранная ракетка будет удобно лежать в руке, вы будете ее чувствовать, что не всегда возможно со спортинвентарем, который предоставляют клубы. Она станет продолжением вашей руки, а вы будете с легкостью маневрировать и задавать тон игре. Если вы хотите получать наслаждение от процесса, а не одно разочарование, тогда задумайтесь о приобретении собственной ракетки. А теперь поговорим немного об особенностях выбора данного приспособления.

Какая ракетка для тенниса подойдет начинающему или любителю?

Вы никогда не держали ракетку в руке? Или предпочитаете любительские игры, за которыми можно расслабиться и с пользой для души и тела провести время? Остановите свой выбор на самой простой модели. Изначально вы будете учиться отбивать мячик, отрабатывать технику, после этого вы поменяете инвентарь. Теннисная ракетка для начинающего имеет маркировку 1-3 звезды, она должна обладать наивысшим уровнем контроля, независимо от того, будет играть взрослый человек или ребенок. Изделие полностью собирается на заводе, после этого поступает в продажу.

Новичкам и любителям рекомендуется присмотреться к моделям с мягкими накладками и губками толщиной не менее 2 мм. Такое сочетание позволит контролировать и хорошо маневрировать, но не подходит для выполнения сложных приемов. Основание ракеток для начинающих, как правило, состоит из 3-4 слоев древесины, что сказывается на качественных характеристиках - служить долго такой инвентарь не будет.

Выбор теннисной ракетки для опытного игрока

Профессионалы точно знают, какой вид им подходит. Вариант для профессионалов имеет маркировку 4-5 звезд и предназначается для среднего и высокого уровня мастерства. Изделия не полностью собираются на заводах - поставляются на рынок основания и накладки, которые спортсмены самостоятельно клеят с помощью специального клея. Это практично и очень удобно, поскольку можно менять резину в зависимости от стиля игры, погодных условий, а не тратиться каждый раз на новую ракетку. Конечно, некоторые спортсмены предпочитают иметь в собственном арсенале парочку уже готовых ракеток, а не играться с поклейкой резины.

В основании такой инвентарь имеет от пяти слоев древесины, что влияет на цену ракетки, ее вес и игровые характеристики (скорость, маневренность). Они отличаются долговечностью, дают возможность выполнять всевозможные приемы и отличаются более высокой стоимостью, если сравнивать с аналогами для начинающих.

Секреты выбора ракетки для пинг-понга

  • любителям и новичкам рекомендуется вариант с маркировкой от 1 до 3 звезд и основанием ALL – пассивная игра или ALL- – универсальная
  • опытным игрокам лучше выбирать сборные конструкции с маркировкой 4-5 звезд.
  • вес ракетки должен варьироваться от 150 до 200 грамм. Тяжелыми сложнее маневрировать
  • для постановки техники и контроля отлично подойдет спортинвентарь с основанием DEF, модели OFF+ хорошо зарекомендовали себя в скоростной игре.
  • толстые накладки обеспечивают отменное вращение, но снижается контроль за мячиком
  • чем больше слоев древесины, тем лучшее качество инвентаря
  • особое внимание уделите подбору ручки - она должна максимально удобно лежать в вашей руке
  • для атакующего стиля подойдут скоростные ракетки, а для защитного - изделия с хорошими характеристиками вращения и контроля

За игрой в настольный теннис вы не только весело проведете досуг, но улучшите координацию, концентрацию, внимательность и скорость реакции. Вы в игровой форме задействуете практически все мышечные группы и нормализуете работу дыхательной и сердечно-сосудистой системы. Индивидуальная ракетка - ваш ключ к победе, который важно подобрать в соответствии с уровнем подготовки и стилем игры.

Зачем нужна индивидуальная теннисная ракетка?

Компания "Интер Атлетика" предлагает большой ассортимент ракеток для настольного тенниса за лучшими ценами в Украине. У нас есть ракетки для детей, для новичков и для профессиональных игроков. Изделия ведущих мировых производителей таких, как Stag, Sponeta и другие помогут вам в наработке техники и совершенствовании мастерства.

Правильно подобранный игровой инвентарь - залог комфортной игры и ярких эмоций!

Вас заинтересует
713
-10%
403
363
322
288
742
713
1 150
483
776