097 184 30 63
  1. Блог

Три спортивных мифа

Три спортивных мифа

Понятное дело, что мифов о спорте гораздо больше и следует в конце статьи написать «продолжение следует», а по истечению некоторого времени выпустить сборник или энциклопедию.

Миф: Аэробика — это комплекс упражнений, который за счет своей интенсивности быстро поможет решить проблемы с лишним весом и укрепит ваше здоровье.

Разоблачение: Если вы обратили внимание, то методики аэробики канули в лету и не зря. Американские медики еще на пике популярности этого вида спорта пытались расставить точки над «И» - насколько полезны интенсивные ежедневные тренировки. В результате были обнародованы выводы нескольких фундаментальных исследований, главным выводом которых было заключение – полезны лишь умеренные занятия спортом, чрезмерные физические нагрузки сокращают жизнь и разрушают организм. А в пожилом возрасте и вовсе нельзя заниматься аэробикой.

Даже икона аэробики – Джейн Фонда активно привирала до тех пор, пока ее не раскололи на общественное признание. Для поклонников аэробики стало шоком, что ее фигура результат многочисленных пластик и косметических операций, а не регулярные занятия.

Миф: спортивное питание вредно для организма.

Разоблачение: Есть несколько посылок, на которых зиждется это утверждение и все неверные. Спортивное питание якобы продукт «химического», ненатурального происхождения. На самом же деле спортивное питание представляет собой концентрат обычного питания, из которого с помощью современных технологий очистки удалены балластные вещества, а также ненужные компоненты, искажающие структуру рациона, построенного на обычной пище. Есть ошибочное мнение, что спортивное питание перегружает пищеварительную и выделительную системы человека. На самом деле, спортивное питание не напрасно называют «пищевыми добавками» – это всего лишь добавки к обычному, но грамотно построенному рациону. Далее следует заблуждение, что без пищевых добавок можно обойтись, если питаться свежими натуральными продуктами - мясом, яйцами, молоком, крупами, овощами и фруктами. В любых видах спорта, в настоящее время невозможно обойтись без применения витаминно-минеральных добавок, поскольку, по данным ВОЗ, дефицит витаминов и минералов в обычной пище составляет в среднем 40%, а это не позволяет организму функционировать на оптимуме даже в состоянии покоя, не говоря уже о напряженной физической активности. Кроме того, без добавок невозможно устранить дефицит белка в организме спортсмена, полностью восстанавливать функциональное состояние после тренировок.

Миф: занятие спортом снижает умственные способности.

Разоблачение: Ну, кто не помнит анекдота про боксера, который на вопрос, что вы делаете головой отвечает: «А еще я ей ем». Подобный миф могли создать только лентяи. Хотя, если рассматривать те виды спорта, где бьют именно по голове, то можно предположить, что мозгам вряд ли от этого становиться лучше. Но, в общем, исследования ученых показали, что занятия спортом, как впрочем, и другие физические нагрузки, наоборот стимулируют организм к творчеству и оригинальному мышлению. Медики утверждают, что физические нагрузки заставляют мозг усиленно вырабатывать эндорфины — химические вещества, которые и вызывают прилив умственных и творческих сил.

Они же являются неким «гормоном удовольствия», что раскрепощает человека и дает возможность мыслить свободно. Кроме того, при регулярной физической нагрузке стимулирует выделение адреналин и норадреналин, которые улучшают работу памяти. Поэтому, если чередовать с небольшим интервалом занятия спортом с умственной деятельностью, то можно хорошо натренировать не только мышцы.

Кроме этого ученные утверждают, что физически активные люди намного лучше ориентируются в экстремальных ситуациях, потому как во время движения  вырабатывается серотонин, отвечающий за быстроту реакций, который и позволяет быстро схватывать суть явлений и извлекать из них пользу.

Предыдущая статья: Фитнес-тайны Умы Турман