097 184 30 63
  1. Блог

Спорт для беременных

Спорт для беременных

Для того, чтобы тело оставалось в тонусе, всегда нужно помнить о правильном питании и регулярных физических нагрузках. Кстати, многие врачи советуют делать легкую гимнастику даже во время простудных заболеваний – но в умеренном режиме. Это же касается и будущих мам: спортивные нагрузки для них должны быть достаточно щадящими. Но не нужно относиться к беременности, как к болезни: это – просто особый период в жизни женщины. И, как ни странно, именно спорт может помочь сделать процесс родов более легким и комфортным. На какие виды спорта стоит обратить внимание будущим мамам – мы расскажем в этой статье.

Кардионагрузки: умеренно и… уверенно!

Конечно, от слишком динамичных упражнений – таких, как прыжки на скакалке, бег – на время придется отказаться. Тем не менее, именно кардионагрузки помогут избежать стремительного набора веса, из-за которого часто переживают беременные женщины. Плюс кардио в том, что заниматься вы сможете дома – и устроить себе отдых, если вдруг почувствуете усталость.

Одними из самых эффективных кардиотренажеров можно назвать следующие:

  • Беговая дорожка.Если за окном хорошая погода – то желательно устраивать прогулки на свежем воздухе. Но хорошей альтернативой станет пешая прогулка на беговой дорожке: во время тренировки вы сможете, например, смотреть фильмы или слушать музыку.
  • Велотренажер.На поздних сроках беременности даже неспешная прогулка может стать проблемой. В качестве альтернативы можно использовать велотренажер – но важно, чтобы во время тренировки вам было комфортно.

Аквааэробика: полезно и весело

Зачастую будущие мамы отдают предпочтение аквааэробикой.

У этого вида спорта есть несколько очевидных преимуществ:

  • выполнять упражнения в воде намного проще, чем на суше;
  • тело получает хорошую нагрузку – за счет постоянного сопротивления воде;
  • риск получения травмы сводится к минимуму.

К тому же, занятия аквааэробикой обычно проводятся под очень веселую музыку, поэтому хорошее настроение вам будет обеспечено. И еще это – отличный способ познакомиться и обменяться опытом с другими женщинами.

Плавание

Если вам нравится просто плавать – отлично! Очень часто беременных женщин беспокоят боли в спине. А вот плавание поможет укрепить мышечный корсет, в результате чего неприятные ощущения в спине существенно сократятся.

Пилатес

Кстати, еще хороший вариант – занятия пилатесом. Здесь главный акцент делают на растяжке и последующем расслаблении мышц. Но очень важно помнить, что тренировки для беременных женщин должны быть менее интенсивными, поэтому заниматься нужно только под руководством опытного инструктора. Если заниматься спортом некомфортно, не заставляйте себя: физическая активность будет полезна только в том случае, если приносит удовольствие.

Предыдущая статья: Танцы для похудения