097 184 30 63
  1. Блог

Штанга и гантели - важнейшие снаряды для эффективного силового тренинга

Штанга и гантели - важнейшие снаряды для эффективного силового тренинга

Совершая ежедневные привычные движения, мы тренируем наши мышцы. Правда, просто пройтись пешком недостаточно для того, чтобы привести тело в отменную физическую форму. В современном мире существует множество различных снарядов, действие которых направленно на проработку как отдельных групп мышц, так и комплексных нагрузок. В статье мы затронем тему силового тренинга, который является основой любой тренировочной программы. Упражнения со свободным весом пользуются особой популярностью как среди профессиональных спортсменов, так и среди начинающих почитателей здорового образа жизни. Гантели и штанга - два самых популярных элемента силовых тренировок. Часто новички задаются вопросом о том, какой из этих снарядов лучше. Об этом и поговорим в статье.

В каждом тренажерном зале отведена специальная зона для силовых тренировок, где представлены всевозможные тренажеры, стойки со спортивным инвентарем, подставки с различными по весу гантелями (которые могут быть как цельнолитыми, так и разборными).

Что объединяет и в чем отличия

  • Результат. Изначально следует определиться с тем, какой эффект вы ожидаете. Если тренирующийся задался целью увеличить силовые показатели, то штанга – отличный вариант. С помощью гантель можно использовать дополнительные «навыки» мускулов, выполняя разводки и махи.
  • Подготовка снаряда. В данном вопросе выигрывает штанга – достаточно взять диски нужного веса и повесить на нее. Гантели, если они разборные, необходимо собрать каждую по отдельности, что занимает в два раза больше времени. Купить штанги или гантели можно в Киеве и других городах Украины. Следует отметить, что блины можно докупать постепенно, что очень удобно, если вы решили обустроить собственный спортивный уголок в стенах родного дома.
  • Амплитуда движений. Гантели позволяют проводить занятия с более широкой амплитудой, ведь совершать движения можно вверх, вниз, в стороны, но при этом важно контролировать равновесие при выполнении задач, а это благотворно влияет на деятельность нервной системы. Работа со штангой задействует меньшее количество мышц.
  • Естественность. Жимы со штангой по траектории являются менее естественными, чем движения руками, независимо друг от друга.
  • Мобильность. Как один, так и другой агрегаты занимают одинаковые позиции. В квартире, например, хранить практичней гантели, которые можно в уголок спрятать после упражнений, а для штанги понадобится специальная стойка, что очень неудобно для маленьких помещений. С точки зрения тренинга ситуация противоположна.
  • Безопасность. Для жимов со штангой желательно человек, который будет страховать. Гантели дают возможность занять телу удобное положение, но нужен баланс и четкая техника выполнения.
  • Интенсивность. Штанга позволяет поднять большой вес, работа с которым приводит к большей силе и размеру мускулатуры, так как вес поднимается одновременно двумя руками.
  • Многофункциональность. Выигрывают гантели, ведь пользуются спросом и популярностью также в фитнесе. С помощью агрегата можно максимально разнообразить привычную тренировочную программу.
  • Конструкция. Оба изобретения имеют похожую конструкцию. Состоят из грифа и блинов (за исключением цельнолитых гантель), которые надежно фиксируются. Важно отметить, что большинство дисков можно использовать для двух видов спортивного инвентаря.

Сколько стоит штанга или гантели? Стоимость характеризуется качеством используемых материалов, производителем. Если вы оборудуете домашний зал, то не обязательно покупать «на вырост» весь набор блинов. Можно начать с самого маленького веса, а укомплектовывать, увеличивая нагрузку, можно постепенно.

Существует много разных мнений о функциональности каждого снаряжения. Важно не слушать, «что модно» и «а мне подходит». Необходимо понять с каким снарядом тренировки приносят ожидаемый эффект. Опытные спортсмены рекомендуют перед занятиями со свободным весом немного разогреться: выполнить отжимания, приседания, повороты туловищем и другие.

В Украине купить гантели и штанги, а также аксессуары к ним можно, посетив интернет магазин Интер Атлетика. Наши высококвалифицированные специалисты помогут сделать правильный выбор, учитывая все ваши пожелания.

Вас заинтересует
4 938
7 974
11 010
5 274
8 310
11 346
Хит
14 382
17 418