097 184 30 63
  1. Блог

Откуда пришел фитнес?

Откуда пришел фитнес?

Как и многое другое, своими корнями, фитнес также уходит во времена Древней Греции и Рима. Термы в Древнем Риме - места, служившие не только для санитарно-гигиенических процедур, но и для физических упражнений и культурных развлечений. Эти места предназначались также и для проведения многих встреч для общественности. Позже подобные заведения распространились и в Европе, особенно в тех странах, где это позволяли климатические условия. Однако постепенно из основного функционала таких заведений вышли проведения физических упражнений. Об этом забыли на длительное время.

И вот, не так давно, когда мир снова стал превозносить спорт и физическую культуру, вернулись к нам и специализированные комплексы, которые стали совмещать в себе тренажерные и гимнастические залы, салоны красоты, сауны и бани - так называемые фитнес-клубы.

Современный фитнес взял очень многое из античных Олимпийских игр Древней Греции. В те времена существовал культ атлетизма, здорового и красивого тела. Однако физическая красота тела должна была гармонировать и с внутренним миром человека. Человек, которому были присущи и физическая красота тела, и душевное равновесие считался героем.

В начале Олимпийские игры состояли лишь из одного вида состязаний – бега на один стадий (192 м., 92 см.) и длились в течении пяти дней. В это время провозглашался «священный мир», все военные столкновения должны были прекратиться, заключались перемирия, а нарушение мира каралось штрафами. Позже программа Игр увеличилась, появились пентатлон – бег с оружием (мечом и щитом), панкратион – сочетание кулачного боя и борьбы, состязание колесниц и верховая езда.

Тренажер

Именно из-за того, что в древнем мире был ярко выражен культ спорта, здорового духа и тела, сегодня понятие «фитнес» несет в себе такой многоликий смысл. Сегодня фитнес ассоциируется не только с физическими упражнениями, но и с определенным образом жизни, определенные моменты которой дают нам возможность достичь гармонии духа и тела.

Фитнес

Фитнес, почти такой, каким он есть сегодня, вошел в жизнь современного человека в 90-х годах прошлого века. Само слово пришло к нам с английского «fitness» и стало калькой в нашем языке. В переводе с языка оригинала «fitness» означает «соответствие».

Что же такое фитнес? Одни считают фитнесом комплексные занятия по восстановлению и поддержанию здоровья при помощи таких элементов, как правильное питание, очищение организма, физические нагрузки. Вторые уверены в том, что фитнес - это синтез трех элементов: физических нагрузок, гимнастики и упражнений на тренажерах. В понимании ученых фитнес – это способность сердечных мышц, кровеносных сосудов, легких и всех мышц тела работать с максимальной эффективностью.

На самом деле понятие фитнеса действительно означает совокупность разнообразных физических упражнений, занятий спортом и других способов улучшения здоровья человека, а также корректировку его фигуры, что даст возможность в дальнейшем укрепить организм. Однако не стоит соотносить фитнес со спортом, ведь занятия спортом направлены на достижения поставленных результатов и их дальнейшее улучшение. Выходит, фитнес, – это отдельная философия здорового образа жизни, для достижения гармонии.

Предыдущая статья: Основные правила тренировок
Следующая статья: Фитнес-программы: пилатес