097 184 30 63
  1. Блог

Каучуковый коврик - безопасность и комфорт ваших тренировок

Каучуковый коврик - безопасность и комфорт ваших тренировок
news-yolandamat-02.jpg

С чего должна начинаться тренировка, независимо от выбранного направления? С разминки? С хорошей физической подготовки? Спорт должен начинаться с безопасности! И ваша главная задача - позаботится об этом заблаговременно! Решили попробовать свои силы в йоге - вооружитесь качественным ковриком, например, нашей новинкой - матом для йоги Yolanda YM-004, благодаря которому вы сможете всецело насладиться процессом и довольствоваться результатом.

Каучуковый коврик - новое или давно забытое старое?

Йога никогда не была просто видом физической нагрузки, а является особой культурой. В давние времена люди использовали в качестве коврика шкуру животных, траву, тростник, шерсть, шелк, что не всегда позволяло без травм выполнять необходимые асаны. История развития современных матов для йоги насчитывает больше 30 лет. За это время было разработано много моделей, которые отличаются характеристиками, предназначением, качеством, термином эксплуатации и стоимостью. Поэтому можно с уверенностью сказать: коврики из каучука - продукт современности.

Сознательные йоги ищут вариант, который будет удобным, комфортным, надежным. Многие отдают предпочтение экологически чистым материалам, которые не вредят человеческому здоровью и окружающей среде. К таким материалам относится каучук. Он добывается из сока дерева "hevea brasiliensis", затем нагревается, что позволяет сделать резину более прочной и устойчивой к износу, является биоразлагаемым. Такой йога мат будет отличаться более высокой ценой, если сравнивать с аналогами, но и служить при надлежащем использовании он может до 5 лет, а то и больше.

Преимущества каучуковых ковриков

  • Экологичность. Не вызывает аллергических реакций, не вредит здоровью и природе, подлежит биологическому распаду.
  • Толщина и вес. Современные производители всяческими способами модернизируют продукт: максимально облегчают вес, уменьшают толщину, при этом качественные характеристики не страдают. Некоторые модели при толщине 3-4 мм имеют вес всего в 1 килограмм, что очень удобно при транспортировке.
  • Липучесть. Каучуковый мат для йоги обеспечивает отменное сцепление с руками, не скользит по полу. Изделие из каучука не будет скручиваться, обладает хорошей липкостью. Что еще нужно для полного погружения в себя и комфортного выполнения сложных динамических и статических асан?
  • Длительной термин эксплуатации. Он прослужит вам не один месяц и даже не один год, конечно, если вы не будете специально проверять его на прочность и тестировать всеми возможными способами.
  • Простота ухода. Достаточно после каждого использования протирать влажной салфеткой.

Структура и технология производства

  • Верхний слой. Резиновые коврики производятся по трехслойной технологии для обеспечения лучшего сцепления, эластичности, прочности и устойчивости к скольжению. Стоит отметить, что изделия обеспечивают отменное сцепление с двух сторон. Вам не придется беспокоиться, что при выполнении самых сложных асан вы упадете или будут скользить руки.
  • Внутренний слой отвечает за устойчивость и длительность срока службы. Формируется он из каучука и вспененного материала, который добавляет амортизирующих свойств аксессуару.
  • Нижний слой отменно сцепляется с поверхностью любого типа, обеспечивая максимальный комфорт тренирующемуся в ходе занятий.

В начале использования (первые 2-3 недели) будет ощущаться запах резины. Это нормально, поэтому не следует переживать, что вам подсунули некачественный продукт. Резиновые модели считаются самыми тяжелыми и не все подходят для путешествий. Обязательно уточните этот вопрос у менеджера, прежде чем совершите покупку.

Особенности использования эко коврика

news-yolandamat-03.jpg

Кому не хочется, чтобы приобретение служило верой и правдой не один год? Следуя простым правилам, вы можете существенно продлить срок жизни вашему спортивному помощнику. Как это сделать?

  • Перед началом эксплуатации рекомендуется тщательно протереть поверхность коврика от пыли, ворса.
  • В идеале, протирать его необходимо раз в неделю раствором уксуса с водой в соотношении 1:20. Не рекомендуется применять агрессивные моющие средства, содержащие в своем составе отбеливающие и выводящие пятна вещества.
  • Сушить нужно в развернутом виде в хорошо проветриваемом помещении (не под жаркими солнечными лучами, без применения обогревателя, фена и тд).
  • Не используйте бумажные полотенца для ускорения процесса высыхания. Бумага прилипнет к поверхности, и вам придется потратить время, чтобы привести аксессуар в презентабельный вид.
  • Никакой обуви во время занятий.

Какому бренду отдать предпочтение?

Непростой вопрос как для новичка, так и для опытного йога. Качественный продукт именитого производителя может в пару раз превышать стоимость самого дешевого варианта малоизвестной торговой марки, но это окупится термином его службы. К тому же, дешевые коврики для йоги выходят из строя уже через пару месяцев интенсивной эксплуатации, в то время, как проверенные временем бренды будут служить верой и правдой не один год. К ним относятся изделия таких проверенных торговых марок как Adidas, Friedola, Fitex, Iron Gym, Reebok, а также хорошо зарекомендовавшие себя новички, например Yolanda Fitness и их мат для йоги Yolanda YM-004. Это идеальное соотношение цены, качества и стильного дизайна.

Получайте наслаждение от процесса, а о вашем комфорте пусть позаботится коврик для йоги.

Вас заинтересует
863
2 300
25 800
552
- Водоналивной мешок Aqua Training Bag
+ 3 варианта
В наличии
0
5 200