097 184 30 63
  1. Блог

Как заниматься на беговой дорожке

Как заниматься на беговой дорожке

Для современного спортивного комплекса или домашнего спортзала беговые дорожки являются приоритетным направлением, поскольку они относятся к наиболее эффективным и часто используемым кардиотренажерам. К тому же, беговая дорожка для дома – это самый простой и доступный всем возрастным группам спортивный тренажер.

На нем может свободно заниматься и хорошо натренированный спортсмен, и сердечник со стажем. Главное – верно спланировать тренировку и распределить нагрузки. В первые дни совсем не обязательно следовать ускоренным темпам. Не забывайте, что большие свершения начинаются с маленьких шажков, идете к цели последовательно и уверенно.

Комфортные занятия

Занятия на беговых дорожках от производителей с мировым именем будут не только полезными для здоровья вашего организма, но максимально комфортными. Тренажер сконструирован таким образом, что при желании можно изменить скорость движения бегового полотна и угол его наклона. К тому же, тренировку удобно совмещать с прослушиванием любимой музыки и просмотром телепередач.

Полезно комбинировать кардиотренинг с силовыми упражнениями, поэтому для комплексных занятий неплохо будет купить гантели разборные, а также задуматься о приобретении дополнительных спортивных аксессуаров.

Правила использования

Для того чтобы эффективно использовать беговую дорожку в домашних условиях, нужно придерживаться определенных правил.

  • Первое касается начальных скоростей. В большинстве случаев полотна тренажеров устроены таким образом, что скорость в них нарастает постепенно, однако случиться может всякое. Перед включением ноги нужно поставить таким образом, чтобы движущееся полотно оказалось между ними. Становиться на дорожку лучше всего тогда, когда она движется с небольшой скоростью.
  • Не полагайте больших надежд на страховочные рукоятки. Конечно, когда вы впервые встаете на дорожку, то лучше держаться за них некоторое время. Но если вы привыкнете постоянно держаться за рукоятки впереди себя, то ваше тело будет слегка наклоняться назад, что приведет к перегрузке суставов и локтевых костей.
  • Во время пробежки смотрите только вперед. В обратном случае вероятность сбиться с шага возрастает, и вы рискуете получить травму. Если кто-нибудь позовет вас во время выполнения упражнений, не поворачивайте голову слишком резко. Все вышеперечисленное может показаться очевидным, но многие падают с дорожки именно в результате несоблюдения этих тривиальных правил.

Если у вас есть вопросы - оставляйте их в комментариях, опытные консультанты с удовольствием на них ответят.


Предыдущая статья: Какую диету выбрать