097 184 30 63
  1. Блог

Как выбрать тренера

Как выбрать тренера

Люди которые используют тренажеры для дома должны изучить советы инструкторов, чтобы не навредить себе и получить максимальный эффект от тренировок. Если вы раньше никогда не занимались спортом, то вникнуть во все тонкости будет очень сложно. Например, в силовом тренинге программа тренировок будет зависеть, прежде всего, от ваших целей. К тому же, существует множество отличий в мужском и женском тренинге, «разобраться» с которыми непросто. Это же касается и других видов спорта: чтобы научиться плавать, очень важно подобрать толкового инструктора, который, прежде всего, научит правильно дышать и расскажет об основах техники безопасности.

Обратите внимание на специализацию

Если вы хотите добиться успеха в каком-то определенном виде спорта, то искать нужно инструктора, который специализируется именно на этом виде спорта. «Универсальных» тренеров не бывает: получить достаточный опыт сразу в нескольких дисциплинах – практически нереально.

Еще один немаловажный нюанс – внешний вид вашего тренера. Например, мужчина, который хочет нарастить мышечную массу, будет выбирать именно того человека, который может похвастаться достаточными объемами.

А вот девушка, скорее всего, отдаст предпочтение тренеру спортивного телосложения, но при этом обладающим более скромными объемами тела, поскольку женщины обычно боятся даже минимально увеличить объемы тела.

Опыт и характер

Большинство спортсменов рано или поздно задумываются о переходе на тренерскую работу. Но далеко не все из них понимают, что для этого нужны специальные навыки. Ведь чтобы достичь позитивного результата, нужно учитывать индивидуальность каждого клиента: кто-то нуждается в похвале и мягких подсказках, кому-то, наоборот, нужна «грубая» мотивация.

Поэтому выбирать тренера нужно, учитывая следующие «параметры»:

  • Опыт. Чем больше опыт (и как спортсмена, и как тренера) – тем лучше. Также поинтересуйтесь, есть ли у тренера достижения на профессиональном уровне.
  • Подход. Если вы чувствуете, что от вас хотят получить исключительно деньги – нужно искать другого тренера. Здесь, кстати, есть преимущество у спортсменов: даже тренируя, они чувствуют спортивный интерес и желание добиться результатов.
  • Знания. Ваш тренер должен быть готов ответить на любые вопросы – о питании и тренинге. К тому же, он обязательно будет интересоваться вашими ощущениями при выполнении того или иного упражнения: это нужно, чтобы понять, правильно ли задействованы ваши мышцы.

Стоимость (цена)

Стоимость работы персонального тренера в Киеве составляет от 1600 до 3000 грн, это зависит от ценовой политики тренажерного зала и уровня самого тренера. Место работы тренера – вовсе не показатель. Случается так, что даже в самых престижных фитнес-клубах работают малоопытные тренера. Поэтому ориентироваться нужно, прежде всего, на профессиональные качества инструктора. Если таковые имеются, то уже через несколько недель тренировок вы сможете ощутить позитивный результат.

Предыдущая статья: Как выбрать кардиотренажер
Следующая статья: Как похудеть без спорта