097 184 30 63
  1. Блог

Как быстро похудеть после родов

Как быстро похудеть после родов

Беременность – это особый период в жизни каждой женщины. Чтобы родить здорового ребенка, женщина должна соблюдать правильный режим питания: ни о каких диетах для беременных быть не может! Но случается так, что беременная женщина слишком стремительно набирает лишний вес. В идеале, прибавка в весе за весь период беременности не должна превышать 7 кг. Однако некоторые женщины поправляются даже на 15-20 кг! Такой лишний вес может стать настоящей проблемой: во-первых, чрезмерная масса тела может стать причиной плохого самочувствия. А, во-вторых, избавляться от набранных килограммов будет сложнее. Чтобы проблема «расплывшейся» фигуры не омрачала рождение вашего ребенка, нужно заранее позаботиться о том, как сохранить тело стройным и упругим.

Совет №1: не избегайте физической активности

К сожалению, большинство беременных женщин воспринимают советы врачей слишком буквально. Но рекомендация «относится к себе внимательнее» вовсе не означает, что на ближайшие девять месяцев нужно «залечь» дома: беременность – не болезнь, а особое состояние организма.

Физическая активность в умеренном количестве пойдет только на пользу. Конечно, от слишком активных тренировок придется отказаться.

Но в то же время существует масса других вариантов:

  • Беговая дорожка: простая ходьба на минимальной скорости – отличный способ сохранить тело стройным. К тому же, вы сможете отслеживать показания пульса и сердцебиения, что поможет контролировать допустимую нагрузку.
  • Велотренажер. На ранних сроках беременности – пока живот еще не слишком большой – можете заниматься на велотренажере: это позволит сохранить тонус мышц бедер.

Кроме того, очень полезны для беременных женщин водные тренировки: простое плавание в спокойном режиме или же аквааэробика – но только под присмотром опытного инструктора. И старайтесь не заплывать слишком далеко: если почувствуете легкое недомогание, должна быть возможность быстро добраться до «суши».

Совет №2: умерьте аппетит

Помимо слишком пассивного режима одной из главных причин набора лишних килограммов становится чрезмерный аппетит. Беременная женщина считает, что ей «можно все» - и предпочтение отдается, прежде всего, вредным продуктам: мучному и сладостям. Но зачастую женщина идет на поводу у своих привычек: голода вроде и нет, а пожевать что-то вкусненькое – хочется.

В таком случае возьмите за правило подождать несколько минут. Если вы чувствуете, что вас действительно одолевает голод - поешьте. Но отдавайте предпочтение полезным продуктам – ешьте нежирное мясо и рыбу, молочные продукты, употребляйте злаки – они дадут силы и будущей маме, и ее малышу.

Если вы столкнулись с проблемой отеков – постарайтесь употреблять меньше воды. Но не ждите, что проблема решиться сама собой – обязательно посетите врача: он поможет определить причину отеков – и избавиться от нее.

Предыдущая статья: Вегетарианская диета
Следующая статья: Как выбрать кардиотренажер