097 184 30 63
  1. Блог

Типы телосложения

Типы телосложения

Большая часть людей, которые занимаются или решили заняться тренировками и усовершенствованием своего тела, мечтают об атлетическом телосложении. Однако не каждому это дано от природы, но в то же время, постоянная работа над собой и регулярные тренировки дадут свои плоды.

Поэтому для серьезных тренировок рекомендуется совет опытного специалиста, составление индивидуальной программы тренировок и диета. Разработанные комплексы не могут подходить всем и каждому только по причине того, что каждый человек имеет индивидуальное строение тела.

Телосложение человека разделяют на три типа: мезоморфы, эктоморфы и эндоморфы.

Люди, обладающие первым типом телосложения, одарены от природы возможностью достичь больших результатов в бодибилдинге, у них широкие плечи и грудная клетка, длинный торс и узкие бедра. Но не стоит огорчаться, если вы к таковым не относитесь, достичь больших результатов можно постоянными тренировками и желанием.

Эктоморфы– люди с худощавым телосложением, без особой мышечной массы и с узкими костями.

Эндоморф– тип телосложения с крупным ширококостным скелетом. Люди с таким типом телосложения легко набирают вес, не редко имеют избыток лишнего веса.

Еще раз напомним, что начинать тренировки стоит с осмотра врача, в независимости от типа вашего телосложения.

Рассмотрим основные рекомендации по системам тренировок и по схемам питания для каждого типа телосложения.

Отметим также, что в независимости от телосложения в некоторых видах упражнений следует следить за частотой пульса, рассчитать который очень легко: от 220 отнимаем свой возраст и умножаем на 0,6 и 0,8.

Эктоморфы

Частота и периодичность тренировок.

Система тренировок – раздельная. В течении одной тренировки стоит работать над 1-2 частями тела.

Рекомендуется хороший отдых между тренировками. Если чувствуется неготовность какой-либо части тела к следующей тренировке, стоит немного подождать. Составленную схему тренировок следует периодически изменять и совершенствовать не реже одного раза в месяц. Нагрузку стоит увеличивать постепенно. Поэтапно рекомендуется и увеличение веса, количество подходов и повторений.

Интенсивность тренировок для эктоморфов должна быть достаточной, однако занятия должны быть непродолжительными по времени. В ходе тренировок необходимо основательно прорабатывать мышцы,  для этого стоит использовать тяжелые базовые движения.

Наиболее оптимальное число повторений – 5-10, примерно по 6-8 подходов на каждую часть тела. В ходе тренировок упор стоит делать не на сокращение времени между подходами, а на интенсивность работы с большими весами. Между подходами должна быть хотя бы минута отдыха. Между тренировками разных частей тела промежуток должен составлять не менее 5 минут. Приветствуется периодическое использование элементов для повышения интенсивности: вынужденные повторения, суперсеты, три-сеты и т.д.

Восстановление. У людей с таким типом телосложения период восстановления может быть достаточно долгим, более нескольких дней. Поэтому не стоит приступать к тренировкам, если вы чувствуете усталость. Сон должен занимать не менее 8 часов в сутки. Приветствует 1-2 часовой дневной сон.

Дополнительные нагрузки. Велотренажер или беговая дорожка, пешая ходьба – не более 2-3- раз в неделю. Минимальное значение пульса в ходе тренировки не должно длиться более 20 минут.

Питание должно быть весомым, однако, принимать пищу стоит небольшими порциями: порядка 7 раз в день, через каждые 3 часа.

Нормы дневного рациона: протеин – 25-30%, углеводы – 50%, жиры – 20-25%.

Ежедневная норма протеина от 2,5 до 3,5 грамм на 1 килограмм вашего веса. Стакан протеина рекомендуется выпивать за 1-2 часа до сна. Стоит сократить число простых сахаров, в то же время следует увеличить количество сложных углеводов и клетчатки. В рацион стоит ввести такие продукты, как: бобовые, кукурузу, овсянку, макароны. Рекомендуется прием качественного минерально-витаминного комплекса. Минимальное потребление жидкости в день – 2,5 литра.

Мезоморфы

Частота и периодичность тренировок.

Результаты не заставят себя долго ждать, однако не стоит себя перенагружать. Схемы тренировок стоит изменять достаточно часто. Для оптимальной стимуляции роста мышц необходимо чередовать несколько недель тренировок с высокой интенсивностью и несколько недель с пониженной. Рекомендуется комбинировать базовые упражнения в быстром темпе с изолирующими и формирующими упражнениями.

Оптимальное число повторений – 8-12. Число подходов на основные мышечные группы ног – от 6 до 25. В занятия стоит постоянно включать такие элементы, как: вынужденные и частичные повторения, обратные пирамиды и другие специальные приемы тренировок.

Восстановление очень важно, поэтому суточная норма сна не должна быть менее 7,5- 9 часов. Стоит продлить отдых для той части тела, которая не успела отойти от предыдущей нагрузки.

Число аэробных тренировок не должно превышать 3 раз в неделю, а длительность не должна превышать 20-30 минут, учитывая разогрев и остывание. Пульс должен находиться на середине рабочего диапазона. Для мезоморфов также эффективны беговые дорожки, велотренажеры и пешие прогулки. Стоит ограничить занятия бегом, не больше трех раз в неделю по 3 километра.

Питание. Потребность протеина в сутки около 2,5 грамм на килограмм вашего веса. Основа питания – углеводы, до 60% необходимой дневной нормы. Стоит обратить внимание на овощные продукты, рис, фасоль и макаронные изделия, а также продукты, которые содержат постные протеины – индейка, белки яиц, постная говядина и т.д. Потребление большого количества воды в сутки, не менее 2,5 литров.

Эндоморфы

Частота и периодичность тренировок. Так как данному типу людей очень легко накапливать жир, то в данном случае рекомендуются частые тренировки, в том числе и аэробные. Используя для тренировки отдельных групп мышц эффективные упражнения, стоит выбрать порядка 5 упражнений и применять их каждую тренировку по 2-3 раза.

Рекомендуется выполнение упражнений на пресс в начале каждой тренировки. Если вы только начали тренироваться, то в течении нескольких первых месяцев стоит делать упор на все группы мышц, а позже вводить использование сплитов. Схему тренировки стоит менять через раз, также рекомендуется включать новые элементы, что повысит эффективность занятий.

Перерыв между подходами должен быть минимален, лучше работать с меньшим весом, однако  и с меньшим отдыхом. Эндоморфам рекомендуется избегать работы с большими весами. В течении тренировки максимум подходов на каждую группу мышц не должен превышать 8 раз. Оптимальное число повторений для верхней части – 9-12, для ноги и икр – 12-25.

Для тренировок важной является высокая интенсивность, мышцы должны быть максимально проработаны в течении тренировки. Для этого стоит использовать все возможности: понижающиеся сеты – понижение нагрузки, выполняя подход до отказа, и продолжение дальше. Этот метод стоит использовать в последнем подходе каждого упражнения.

Необходимость интенсивных тренировок не должна приводить к нагрузке одной и той же части тела чаще, чем раз вдвое суток. Так как для обладателей данного типа телосложения характерны низкие обменные процессы, то 7,5 часов сна в стуки будет вполне достаточно.

Очень важны и аэробные тренировки, которые помогут поддержать форму. Эффективными будут прогулки, беговые дорожки, велотренажеры, «лестница», эти упражнения также помогут снизить нагрузку на суставы. Оптимально число тренировок – 5 раз в неделю, минимум 3. Стоит следить за частотой пульса, она должна находиться на верхней границе диапазона.

Рекомендации в питании. Стоит свести потребляемое количество жиров к минимуму. Молочные продукты должны быть обезжиренными. Основа рациона – обезжиренные продукты. Не стоит есть перед сном, а также поздним вечером. Пищу рекомендуется употреблять небольшими порциями, и при этом считать потребляемое количество калорий. Исключить из рациона газированные напитки, а также алкоголь.

Приветствуется активный образ жизни. Минимально количество воды в сутки – не меньше 2,5 литров в сутки.