097 184 30 63
  1. Блог

Боксерский мешок или манекен - что выбрать для отработки ударов дома?

Боксерский мешок или манекен - что выбрать для отработки ударов дома?

Для любого человека, который занимается боксом или другими видами боевых искусств, важно поддерживать физическую форму, тренироваться, совершенствуя мастерство и отрабатывая технику ударов. Для этого необходимо тренировать силу, выносливость, ловкость, быстроту, что, конечно же, лучше делать в тренажерном зале под четким руководством тренера.

Боксерский мешок или манекен - что выбрать для отработки ударов дома?

К сожалению, в силу плотности рабочего графика, не всегда есть возможность оттачивать мастерство в зале, но организовать спортзал можно и в собственном доме, где вы можете совершенствовать технику, не подстраиваясь под рабочий график спортцентра.

Выбор тренажера для отработки ударов

Вы твердо решили, что готовы заниматься дома, но не знаете с чего начать и какой выбрать снаряд для тренинга? Боксерский мешок и манекен - востребованное и популярное оборудование и для новичка, и для опытного борца. Чтобы сравнить между собой эти два продукта, необходимо рассмотреть критерии выбора, выделить плюсы и минусы.

Боксерский мешок

Этот вид инвентаря подходит для отработки ловкости и силы удара. По вмятине на мешке можно определить, какой силой и мощью вы располагаете. Что необходимо учитывать, приобретая такой спортинвентарь для вашего домашнего спортзала? Вес определяется степенью вашего профессионализма: чем меньше у вас опыта, тем легче должен быть снаряд. Качественные мешки и груши, как правило, производятся из натуральной кожи, отличаются высокой износостойкостью и прочностью. Материал выдерживает даже высокие нагрузки, а внутренний материал отлично поглощает даже самые мощные удары.

Какие критерии следует учитывать, если вы решили купить боксерский мешок?

  • Наличие свободного пространства. Для этого нужно не только определиться с местом под установку оборудования, но также оставить “запас” для свободного выполнения движений. Ваши движения не должны сковывать предметы, что находятся рядом, поскольку во время тренинга ваши мысли будут о том, чтобы не врезать дивану или не промахнуться и попасть вместо мешка в стенку. Примерно 1,5 метра должно оставаться вокруг мешка для свободы в оттачивании мастерства.
  • Способ крепления и монтаж. Существует несколько типов монтажа: на крюк, на стену, крепление подвесной платформы к потолку. В первом случае крюк монтируется к потолку с помощью специальных анкеров. Никаких подвесных потолков! Монтаж платформы похож с предыдущим способом крепления, только к потолку крепится целая платформа, что немного “распыляет”, чем снижает область нагрузки на сам потолок. Это как в случае с лыжами и коньками: чем больше площадь опоры, тем уверенней будет держаться человек, а в данном случае - вся конструкция. К стене: подразумевается монтаж Г-образной конструкции, на которую можно подвесить грушу или мешок.

Преимущества боксерского мешка:

  • Широкий диапазон цен. Можно купить хороший мешок для бокса по невысокой цене.
  • Спортинвентарь бывает разного веса и размеров, что позволяет выбрать вариант для тренировок по узкопрофильным направлениям.
  • Развивается сила, выносливость и ловкость.
  • Подходит для отработки ударов спортсменам с разным уровнем физической подготовки.

Недостатки:

  • При неправильной технике велика вероятность получения травм.
  • Для комфортных тренировок необходимо освободить площадь в помещении в окружности снаряда, а не только перед ним.
  • Неудобство при транспортировке.
  • Монтаж требует дополнительных инструментов и навыков.

Манекен

Пользуется особой популярностью. Производится в виде цельного изделия, имитирующего человека, чаще - в виде торса. С его помощью можно быть точно в цель, как при реальном спарринге. Можно отрабатывать удары по болевым точкам противника: в голову, корпус, технику ближнего боя, захваты. Реалистичность ощущений вам гарантирована! В большинстве моделей предусмотрена возможность регулировки в соответствии с ростом. Манекен используется для тренировок и в других видах спорта (тхэквондо, карате, ММА).

Боксерский мешок или манекен - что выбрать для отработки ударов дома?

Какие критерии учитывать, если вы решили купить манекен для бокса?

  • Наличие свободного пространства. Для безопасного и комфортного тренинга потребуется место как для самого снаряда, так и для выполнения движений, которые ничто не будет ограничивать. Преимущество манекена в том, что вам достаточно освободить место непосредственно перед ним.
  • Монтаж. Инвентарь состоит из напольной части, которая создает точку опоры и непосредственно рабочей части - тела манекена (надевается на опору и фиксируются с помощью специальных болтов). Напольная часть заполняется песком или водой. Вы также можете передвинуть его в удобное место, в отличии от груши или мешка. Готовый к работе снаряд может достигать в весе до 250 кг (масса определяется количеством заполняющего вещества: чем выше показатель, тем более мощные удары выдерживает оборудование).

Преимущества манекена для бокса:

  • Форма имитирует спарринг с реальным противником, позволяя проработать точечно удары.
  • Регулировка по высоте в соответствии с ростом спортсмена.
  • Универсальный манекен используется для оттачивания мастерства практически во всех видах боевых искусств.
  • Риск травмироваться минимален, поэтому инвентарь идеально подходит для новичков.
  • Легко устанавливается, можно передвинуть в другое место.
  • Для тренинга потребуется освободить место непосредственно перед тренажером.
  • Удобно транспортировать благодаря разборной конструкции и легкому весу в нерабочем виде (примерно 20-30 кг).

Недостатки:

  • Более высокая цена, если сравнивать с боксерским мешком или грушей.
  • С помощью манекена не получится отработать силу удара.

После того, как вы определитесь с тем, какой снаряд хотите приобрести для домашнего спортзала, посетите магазин “Интер Атлетика”. Мы предлагаем купить товары для бокса и единоборств по лучшим ценам в Украине.

Выбирайте инвентарь, который будет соответствовать вашим требованиям и уровню физической подготовки, и побеждайте противника в честной схватке!