097 184 30 63
  1. Блог

Тонкости в выборе туристического велосипеда

Тонкости в выборе туристического велосипеда

Это очень удобно и практично - не приходится нести весь груз в руках или на спине. К тому же, можно проехаться, что существенно сокращает время, или пройтись, наслаждаясь волшебными пейзажами. С помощью качественного турингового байка вы преодолеете сотни километров. После такой велопрогулки ваше эмоциональное состояние будет на высоте, а тело получит приятный бонус - подтянутые ягодицы и бедра!

Туристический велосипед - лучшее решение для активных людей

Не можете долго сидеть на одном месте? Обычные посиделки с друзьями в кафе нагоняют на вас скуку? Вам хочется больше свободы и движений - велотуризм точно покорит ваше сердце! Важно в данном вопросе подготовиться и найти того самого "железного коня", который станет вашим надежным спутником.

Начинающие велотуристы, как правило, приобщаясь к туризму, изначально используют вариант, на котором, возможно, привыкли ездить: городской, МТБ байк и другие. Они, конечно, совершают ошибку, но опыт приходит путем набивания шишек. Качественный туринговый велобайк - это надежность, надежность и еще раз надежность! Да, за хороший байк придется заплатить солидную сумму, но ваша безопасность и комфорт во время длительного велозаезда того стоят.

Есть ли разница в выборе байка для туристического похода?

Велотуризм - особая дисциплина, к которой нужно готовиться заранее. Вам надо подготовиться эмоционально, физически, вооружиться высококачественным транспортом и всей необходимой экипировкой.

Основные требования к выбору велосипеда для туризма:

  • прочность и надежность всей конструкции, обеспечивающие слаженную работу механизма
  • возможность ремонтировать в полевых условиях
  • взаимозаменяемые детали и отдельные элементы, вышедшие из строя
  • максимальное удобство и комфорт даже на протяжении длительной поездки
  • наличие багажников и навесов для крепления груза, сумок

А теперь разберемся во всех "составляющих" более подробно.

Рама

Современный рынок предлагает различные металлы и их сплавы, из которых производится сердце велобайка. Рама туристического велосипеда должна быть прочной, ремонтопригодной, отлично гасить вибрации. Изделия из титана или алюминия будут не самым удачным выбором для холмистой местности в силу своей хрупкости и неудовлетворенной пригодностью к ремонтам вдали от цивилизации. Золотой серединкой в соотношении цена-качество станет "теплая" сталь. Материал хорошо поглощает вибрации, а любые трещины и вмятины легко поддаются ремонту. Идеально подойдет рама из хрома. С ней вы будете ехать мягко, получая наслаждения от самого процесса.

Руль и сиденье

Конечно, изначально их следует настроить под рост. Седло туринговых баков широкое и достаточно жесткое, обеспечивает максимально удобную посадку велосипедисту. Руль имеет форму "бабочки" или "баран". Такая конструкция нужна для многопозиционного положения не только корпуса, но также рук, снимает дополнительную нагрузку с тела, что очень важно при длительных покатушках.

Тонкости в выборе туристического велосипеда

Тормозная система и трансмиссия

Тормоза должны срабатывать молниеносно, обеспечивать бесперебойную работу на протяжении всего велозаезда. Туристическому байку ни к чему много передач, как в горном, но 1-3 нужны, чтоб уверенно входить в повороты, уменьшать или увеличивать скорость при спуске вниз и подъеме на гору. Дисковые тормоза проверенного производителя - залог вашей безопасности. Встречаются модели с вибрейками, которые лучше поддаются ремонту в полевых условиях, но многие велотуристы делятся опытом и советуют все же дисковые тормоза.

Колеса

Идеальным решением будут шины с диаметром 28 дюймов. Они пройдут по любой дороге и бездорожью, обеспечивая мягкость наката. На покрышках вы не увидите высокого протекторного рисунка - он не нужен для езды по холмистой местности. Еще один важный момент относительно шин: они должны быть хорошо накачаны и держать давление не менее 5 атм, отличаться высокой прочностью (чтобы не ловить каждый камушек, веточку и других "вредителей").

Багажник

Туринги обязательно имеют один багажник, а то и два, которые необходимы для перевозки всех вещей. Требуется наличие крепления для бутылок - от одного до трех, что делает велопоездку более комфортной, а вода всегда будет под рукой. Щитки защитят от грязи вас и ваш багаж, если придется ехать после дождя.

Перед покупкой обязательно протестируйте велобайк: подержите в руках, сядьте, проедьтесь. Вам должно быть удобно и комфортно на транспортном средстве. И помните - вы приобретаете не просто "железо", а надежного двухколесного друга. Не знаете, где в Украине купить туристический велосипед? Рекомендуем посетить наш интернет-магазин "Интер Атлетика". В каталоге представлен богатый выбор моделей для разных целевых затей.

Берите максимум от жизни и наслаждайтесь свободой движений!

Вас заинтересует
-15%
2 990
2 542
-15%
1 955
1 662
-15%
2 530
2 151
-15%
2 530
2 151