097 184 30 63
  1. Блог

Прыгайте в удовольствие и с пользой для здоровья на батуте

Прыгайте в удовольствие и с пользой для здоровья на батуте
news-trampolinejump-02.jpg

Тренажер, на котором можно веселиться и тренироваться одновременно - батут. Такое оборудование особенно популярно в теплое время года. Именно в весенне-летний период можно наблюдать, как детишки разных возрастов буквально "парят в воздухе", прыгая на такой игрушке. И как удержаться, чтобы не попрыгать? К тому же, сегодня рынок товаров для спорта и активного отдыха предлагает самые различные варианты, которые можно приобрести и установить на даче, а также существуют мини-версии для использования в доме. На пружинистых изделиях можно просто прыгать, худеть, тренироваться, улучшать координацию, выносливость и работу вестибулярного аппарата.

Батут - тренажер для всех возрастов

Да, прыгать могут не только дети и спортсмены, которым необходимо тренировать тело и вырабатывать координацию, но и все желающие, кто не боится высоты, кого не укачивает от прыжков и кто не прочь немного внести разнообразия в свой привычный "рацион". Современные конструкции отличаются надежностью, прочностью и изобилием моделей, а потому выдерживают любой вес пользователей. Если вы решили купить батут, необходимо учитывать не только пункт о весовом ограничении, но также ознакомиться с другими характеристиками.

Конструкция большинства моделей состоит из: металлической стальной рамы, обеспечивающей устойчивое положение оборудованию; мата, который производится из сверхпрочного ПВХ; сетки из эластичного прочного полипропилена для максимальной безопасности во время выполнения прыжков.

Изделия могут быть разных габаритов и формы, что позволяет выбрать необходимый вариант в зависимости от предназначения. Для индивидуального использования вполне достаточно нагрузки в 150 кг и габаритов до 2-3 метров в радиусе. Для детишек можно выбрать изделие меньших размеров. Производители изрядно стараются в разработке вариантов для детей. Это могут быть классические батуты, обтянуты декорированной различными мультяшными элементами сеткой или надувные модели разных размеров и дизайна. Купить батут можно даже для дома. Он представляет собой мини-тренажер в радиусе не больше 1 метра и используется для фитнеса, аэробики.

Прыгать в удовольствие, тренироваться и готовиться к соревнованиям - все можно на батуте

news-trampolinejump-03.jpg

А еще можно сжигать лишний жир, тренировать ягодицы, бедра, икроножные мышцы, пресс, улучшать работу кровеносно-сосудистой и дыхательной системы, улучшить выносливость и координацию, просто получать восторг от прыжков. И всего этого можно достичь, прыгая 20 минут в день всего на одном тренажере. Стоит отметить, что систематические тренировки положительно сказываются на вождении автомобиля и умению балансировать на скользком льду. Удержаться и не упасть, когда все вокруг не могут без падения даже шагу ступить? Да, даже в этом вопросе батут поможет натренировать себя.

Если до недавних времен тренажер использовали для подготовки к соревнованиям акробатов, пожарников, экстремальным видам спорта, то сегодня не отказывать себе в удовольствии могут все желающие попрыгать - дети и взрослые, спортсмены и любители, мужчины и женщины. И на сегодняшний день батут является не просто раскладушкой с пружинами и натянутой сеткой. По прыжкам на батуте проводятся международные соревнования, а это уже самая серьезная подготовка. Оборудованием обустраиваются спортивные центры, санатории, высшие и школьные учреждения.

Как правильно прыгать на батуте?

Профессионалы знают, что без хорошей координации движений и правильной техники можно получить серьезные травмы во время прыжков. Все не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Достаточно следовать простым рекомендациям, чтобы занятия были безопасными, комфортными и приносили только удовольствие:

  • Изначально рекомендуется выполнить разминку, чтобы размять мышцы.
  • Начинайте с легких покачиваний и постепенно переходите к прыжкам. Помните: важна не высота самого прыжка, а координация и техника.
  • Старайтесь прыгать по центру спортивного инвентаря.
  • Не выполняйте сложные трюки, если чувствуете, что не готовы к более сложному шагу. Все у вас со временем получится.
  • Ноги необходимо держать на уровне плеч, слегка согнув в коленях.
  • "Приземлятся" можно на прямые или согнутые ноги, на ягодицы - все зависит от самого прыжка.
  • Удобная одежда и обувь (часто прыгают в носках) - залог комфорта и безопасности.

Не отказывайте себе и детям в удовольствии прыжков. А купить качественный батут в Украине вы можете на сайте "Интер Атлетика". В каталоге интернет-магазина представлены варианты, которые идеально подойдут для выполнения различных тренировочных программ.

Вас заинтересует
-35%
8 088
5 257
-35%
3 612
2 348
-35%
7 842
5 097
-50%
13 944
7 000
-35%
12 354
8 030