097 184 30 63
  1. Блог

Кардио нагрузки и слабое сердце: как правильно составить тренировочную программу?

Кардио нагрузки и слабое сердце: как правильно составить тренировочную программу?

Заниматься спортом можно и нужно в любом возрасте, детям и взрослым, людям с любым уровнем физической подготовки и различными целями. Важно выполнять посильную программу. Ведь одна из главных задач физической активности – укрепить здоровье, а не навредить собственному организму. Бег, велосипедная езда, плавание, подъем и спуск по ступенькам – кардио программа, которую мы выполняем ежедневно. Если вы поставили перед собой цель “придать телу соблазнительные очертания, избавиться от лишнего веса”, придется немножко поднажать.

Кардио нагрузки и слабое сердце: как правильно составить тренировочную программу?

Но можно ли тренироваться людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы?

Польза физической нагрузки для здоровья и сердца

Тренировки важны для слаженного функционирования организма. Малоподвижный образ жизни зачастую и приводит к различным заболеваниям сердечно-сосудистой. Поэтому не нужно искать отговорку, что вы болеете, лишь бы только не заниматься спортом. Как определить уровень нагрузки – это уже правильный вопрос, ответит на который врач. Он также поможет грамотно составить индивидуальную систему занятий, учитывая ваш диагноз и взвешивая все риски.

Какие наиболее распространенные заболевания сердечно-сосудистой системы и как правильно тренироваться?

  • Гипертония. Высокая активность способствует повышению артериального давления. Что делать и как заниматься в таких случаях? Гипертоникам рекомендуется в ходе занятий прислушиваться к собственному организму. Так, “шум” в ушах, головокружение и тошнота – сигналы о том, что занятие следует незамедлительно прекратить. Пить меньше жидкости во время тренинга и не принимать горячий душ после – ещё два важных правила, о которых не нужно забывать.
  • Аритмия. Разрешается выполнять базовые задачи кардио (не высокоинтенсивные), использовать домашние кардиотренажеры, задав минимальный или средний ритм. Также не следует использовать различные спортивные отягощения для расширения тренировочной программы. Йога, плавание, ходьба – дозволенные виды физической активности. Лучше не рисковать собственным здоровьем и составить программу занятий с тренером и лечащим врачом.
  • Стенокардия. Главная задача – укрепить стенки сосудов и улучшить транспортировку кислорода к тканям. Что можно выполнять? Лёгкая гимнастика, разминка, йога, прогулки на свежем воздухе способствуют улучшению самочувствия без риска для себя. Необходимо следить за частотой сердечных сокращений – этот показатель не должен увеличиваться больше, чем на 20%.

Какие упражнения подойдут людям с заболеваниями сердца.

Одно из основных правил любой тренировки – следить за реакциями собственного организма, самочувствием. Пульс должен находится в пределах 120-140 ударов в минуту. Если чувствуете учащенное сердцебиение, одышку, тошноту и головокружение, лучше отдохнуть или вовсе прекратить занятия.

Кардио нагрузки и слабое сердце: как правильно составить тренировочную программу?
  • Бег, ходьба, плавание велосипедная езда, гимнастика. Рекомендуется первые 2-3 занятия провести под чётким руководством персонального тренера. Профессионал научит правильно дышать, следить за положением тела.
  • Орбитрек, велотренажер, степпер. Заниматься дома или в тренажерке – решать только вам. Современное кардио оборудование спроектировано для комфорта каждого пользователя. Задать посильный ритм, не перегружая организм, имеют возможность и сердечники, и профессиональные спортсмены, предпочитающие высокоинтенсивные нагрузки. А на встроенном экране показатели всегда находятся перед глазами: пульс, скорость движения, пройденная дистанция.

Грамотно составленная тренировочная программа поможет укрепить главную мышцу – сердце, улучшить работу дыхательной и кровеносной системы. Выполнять кардио задачи вы можете под открытым небом, в тренажерном зале или в комфортной домашней атмосферы. Широкий ассортимент кардиотренажеров для дома предлагает интернет-магазин товаров для спорта и активного отдыха Inter Atletika. В каталоге вы найдете модели в бюджетном сегменте, а также профессиональные тренажеры ведущих производителей.

Преимущество оборудования в том, что задать нужный темп имеют возможность все желающие, поддерживать себя в тонусе: и новички, и профессионалы, и сердечники, и люди с заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Главное – ответственно подойти к тренировкам, не нагружать организм выше положенного и выбирать качественное спортивное оборудование.