097 184 30 63
  1. Блог

Как накачать шею

Как накачать шею

Мышцы шеи являются одними из тех, которые качаются пассивно. Но очень часто мужчины работают над увеличением ее объема целенаправленно – чтобы фигура выглядела полностью пропорциональной. В принципе, накачать эту группу мышц не составит особого труда. Один из принципов силового тренинга – систематическое повышение нагрузки на те или иные мышцы. А вот в случае с шеей действовать нужно осторожно, поскольку очень высок риск получения травмы. Как следует заниматься, чтобы не допустить ошибок, читайте в статье ниже.

Как накачать шею дома

Сразу следует сказать, что накачать шею дома все-таки гораздо сложнее, чем в спортивном зале. Конечно, это лучше, чем ничего, но если вы думаете, как быстро накачать шею, то все-таки обязательно придется включить в свою программу упражнения с отягощением.  Что же все-таки можно сделать в домашних условиях? Упражнения, которые вы будете выполнять дома, следует рассматривать больше как действия, направленные на развитие гибкости шеи. А через какое-то время вы сможете добавить отягощение – при этом избежав даже минимального риска получить травмы.

Возьмите себе за правило делать следующее:

Наклоны в стороны

Наклоняйте голову попеременно то влево, то вправо. Но делать это нужно очень осторожно, поскольку любые резкие движения вызовут болезненные ощущения в мышцах шеи.

Круговая разминка

Возьмите себе за правило разминать мышцы шеи утром и вечером: для этого будет достаточно выполнять круговые движения головой. Но старайтесь задержать голову на секунду-две в каждой точке: вверху, внизу, справа и слева. Очень важно знать: смысл заключается не в том, чтобы просто «дергать» головой, а в том, чтобы при выполнении упражнения растягивались мышцы (при правильном выполнении вы это почувствуете).

Делайте массаж

Если вы даете мышцам нагрузку, то должны позаботиться и об их последующем расслаблении. После выполнения упражнений просто немного разомните шею ладонями.

За результатом – в тренажерку!

Если вы относитесь к тем, кто хочет добиться быстрого и заметного результата, то без тренажерного зала все-таки не обойтись.

Дело в том, что в тренажерке вы сможете выполнять наиболее эффективные упражнения для увеличения объема мышц шеи:

Нижняя тяга

Выполняют это упражнение при помощи гантелей и гирь, облокотившись коленом на скамью. Затем сильным рывком отрывают гантелю от пола – и поднимают ее до касания запястьем живота, после чего плавно опускают.

Становая тяга

Это очень сложное упражнение, однако – самое эффективное. При его выполнении штангу с весом поднимают руками, при этом согнув ноги в коленях. Очень важно держать спину идеально прямой. Для того, чтобы избежать травмы, атлеты стараются использовать только комфортные веса, если же взять слишком большой вес – это может обернуться серьезной травмой.


Вас заинтересует
33 500
Хит
91 500
46 500
72 500
52 260
116 580
156 780
205 020
76 380
82 992
100 158
Предыдущая статья: Как выбрать орбитрек
Следующая статья: Как накачать бедра