097 184 30 63
  1. Блог

Как и сколько нужно тренироваться

Как и сколько нужно тренироваться

Занимаясь спортом, нам всегда интересно, сколько раз в неделю нужно заниматься? Сколько должна длиться тренировка? Как сделать свои занятия идеально сбалансированными, чтобы грань между пользой и наслаждением не стиралась? Сегодня мы попытаемся ответить на эти вопросы.

Интенсивность или умеренность?

Любые виды нагрузки можно условно разделить на легкие, умеренные и интенсивные. Нагрузка, которую можно и нужно давать организму зависит от твоей физической подготовки. Спортсменам практически любая деятельность будет даваться легче, чем тем, кто просто с помощью спорта держит себя в тонусе. Эксперты все же считают, что если вы не занимаетесь профессионально, лучше придерживаться среднего уровня активности. И только тогда, когда вы сами почувствуете необходимость, можно повышать до более интенсивных занятий. В любом случае слушайте то, что говорит вам ваше тело, оно не соврет.

Для того, чтобы оставаться здоровым, и избежать ожирения, врачи рекомендуют следующие уровни активности:

  • Взрослый человек должен заниматься умеренно около 5 раз в неделю, по полчаса. Можно заниматься 2 или 3 раза в неделю, но длительность тренировки будет дольше, например, занимаясь только 2 раза в неделю, тренировка должна быть не менее 1,5 часа.
  • Если 30 минут активности для вас слишком много, разбейте занятия на несколько раз.
  • Спорт можно сделать из самых обыденных вещей. Даже поход в магазин, прогулка с собакой  или уборка дома может быть достаточно  интенсивным занятием.
  • Люди, склонные к ожирению, должны заниматься около 5 раз в неделю не менее 45 минут.
  • Если хотите иметь здоровые кости, тренировки должны быть только легкие или умеренные.

Мотивация

Начиная заниматься любым видом физической активности, на начальных стадиях интенсивность, конечно же, должна быть легкой. Дайте телу привыкнуть к нагрузкам. Через месяц, можно переходить к умеренной интенсивности. Зачастую, переходя на следующий уровень, мы теряем всякое желание заниматься, поскольку эти стадии не всегда дают видимого результата. Тут нужно четко понимать, что пока ваше тело просто привыкает к активности, но когда темп ваших занятий будет расти, вы ощутите всю прелесть ваших тренировок. Главное пережить момент «мертвой точки». Подготовьтесь заранее и выбирайте действенную мотивацию. Развесьте плакаты, на которых изображены красивые и фигуристые люди. Все время почитывайте разнообразный материал о пользе физической активности. Поверьте, вы почувствуете, как тело будет становиться крепким, как выносливость повысится и фигура будет стройнее.

Предыдущая статья: Польза велопрогулок
Следующая статья: Как бегать правильно