097 184 30 63
  1. Блог

Бодибар – волшебная палочка в современном спорте

Бодибар – волшебная палочка в современном спорте

В погоне за совершенными формами женщины прибегают к самым различным методам: изнуряют организм длительными диетами, экспериментируют с различными снарядами. Не всегда подобные действия приводят к достижению намеченной цели. Часто новички винят не себя, а спортивные устройства, которые «не справляются» даже, когда «я столько времени на нем тренировался». Как должен выглядеть идеальный тренажер? Хочется, чтобы приспособление гармонично соединяло в себе следующие характеристики: компактный, практичный, многофункциональный, легкий в использовании.

Бодибар – волшебная палочка в современном спорте

Все это можно сказать лишь об одном инструменте, и имя ему – бодибар. Волшебная палочка в современном спорте появилась совсем недавно.

Что же это такое

Изобретение является средним арифметическим между гантелями и штангой. Стальная прорезиненная палка с разноцветными набалдашниками на концах. Именно их окрас определяет вес снаряжения.

Используется в фитнесе, а также для разогрева в силовом тренинге, выполняя функцию утяжелителя. Именно представительницы прекрасного пола отдают предпочтение такому инструменту, ведь с его помощью можно быстро добиться желаемого эффекта. Конструкция предельно простая, отличаются аксессуары друг от друга по весу. Новичкам рекомендуется остановить свой выбор на моделях весом 1,5-3 кг, при среднем уровне физической подготовки – 4-6 кг. Профессиональные спортсмены отдают предпочтение более тяжелой экипировке – свыше 9 кг. Длина составляет от 90 до 120 см.

Почему именно волшебная палочка

Систематическая работа с данным инструментом имеют ряд преимуществ:

  • Легче и удобнее держать, чем, например, гантели или штангу. Это, в свою очередь, обеспечивает лучшую результативность.
  • Доступность. Купить бодибар можно в спортмаркетах Киева, Днепра, Львова, Мариуполя, Николаева, Харькова, а также других городов Украины.
  • Занимает совсем немного места.
  • Поверхность не скользит и является приятной на ощупь.
  • Равномерное распределение веса обеспечивает нужную нагрузку на весь организм.

Занятия имеют широкий спектр действий и позволяют

  • Избавиться от лишних килограмм за счет сжигания жировых отложений. За час интенсивных тренировок теряется до 500 ккал.
  • Привести в тонус мышечную массу, что актуально в любом возрасте.
  • Придать аппетитные формы всему телу. При этом можно работать над совершенствованием как определенного участка, так и комплексно.
  • Улучшить выносливость, координацию и ловкость.
  • Укрепив мышцы спины, выровнять осанку.

Что следует учитывать при выборе снаряжения

  • Уровень физической подготовки. Этот показатель влияет на вес приспособления, который выберете для достижения эффекта от тренировочного процесса.
  • Рост пользователя. Все предельно просто! Чем выше спортсмен, тем длиннее палку нужно выбирать, что влияет на правильность хвата и выполнения поставленных задач.
  • Темп. Залог эффективных занятий – работа в наращивании темпа. Начинать необходимо с плавных движений, потом ускоряться и увеличивать количество подходов.
  • Сколько стоит бодибар? Стоит отметить, что изделие значительно выигрывает среди множества других тренажеров, поскольку цена достаточно демократичная.

С помощью данного аксессуара можно разнообразить тренировочный процесс, сделав его максимально увлекательным и результативным.

Как правильно построить тренинг

  • Разминка. Выберите, что больше всего подходит для вас: бег, ходьба, легкое покачивание из стороны в сторону.
  • Наклоны. Отличный разогрев мышц для перехода к более интенсивным нагрузкам. Выполнять наклоны следует взад-вперед, влево-вправо.
  • Приседания. Подняв жезл над собой, можно делать плавные приседания. Главное – не совершать резкие движения.
  • Выпады. Одно из самых полезных упражнений для сжигания жировых отложений на бедрах. Контролируйте положение рук и агрегата: они должны быть параллельны полу.

Рекомендуется первые упражнения выполнять вместе с тренером, который направит и подскажет, как правильно держать спинку. Желательно составить программу, учитывая собственный уровень подготовки и направленность. Людям с нарушением деятельности опорно-двигательного аппарата необходимо проконсультироваться со специалистом прежде, чем браться за палку, ведь тренирующийся получает немаленькую нагрузку во время проведения подходов.

Где в Украине можно купить бодибар? Многофункциональные спортивные снаряды можно приобрести, посетив интернет-магазин Интер Атлетика.

Усердно тренируйтесь, повышайте результативность собственных свершений, но никогда не перегибайте палку!