097 184 30 63
  1. Блог

3 мифа о похудении

3 мифа о похудении

Хотя бы раз каждый из наверняка задумывался о том, что пришла пора избавиться от лишних килограммов. Кто-то предпочитает урезать питание, кто-то – главный акцент делает на физических нагрузках. Но для того, чтобы обрести стройное тело, нужно понимать, из-за чего, собственно, появились лишние килограммы?

Зачастую лишний вес появляется по двум причинам: низкая физическая активность и злоупотребление пищей, особенно, «вредной». Именно поэтому бороться с жирком нужно комплексно, сочетая правильную (не голодную!) диету с адекватными физическими нагрузками. В этой статье мы поговорим о том, как можно обрести стройное тело, при этом не растеряв здоровье.

Миф №1: ежедневные занятия спортом

Одним из самых распространенных мифов является то, что для похудения тренироваться ежедневно – не менее часа, а то и двух. На самом же деле, такой режим тренировок под силу выдержать лишь профессиональным спортсменам. Чтобы потихоньку «разбудить» свой метаболизм, начните с минимальных физических нагрузок – небольшая разминка утром и вечером, бег или плавание – два-три раза в неделю.

Если вы предпочитаете заниматься дома, то предпочтение желательно отдавать кардионагрузкам.

В домашних условиях наиболее эффективны следующие тренажеры:

Помните: начинать нужно с минимальных нагрузок, увеличивать их можно постепенно – так вы исключите риск получения травмы и исчезновения мотивации тренироваться дальше.

Миф №2: «голодная диета»

Еще одна ошибка (которую, кстати, чаще всего допускают именно девушки) – это урезание калорийности рациона. Если организм недополучает необходимое количество пищи – то и с «лишним» расставаться будет неохотно. Еще подобные диеты чреваты тем, что сброшенные килограммы очень быстро возвращаются обратно, к тому же, с «бонусом».

Именно поэтому нужно постараться сделать так, чтобы в вашем рационе соблюдался баланс углеводов, белков и жиров. Например, на завтрак – овсяная каша с изюмом, на обед – мясо с гарниром (овощи, каши), на ужин – рыба, стакан кефира или йогурта. Также не забывайте о перекусах: для этого прекрасно подойдут фрукты, орехи, творог.

Миф №3: внимание – на вес

Часто бывает так, что вы и спортом занимаетесь, и кушаете нормально, а вес… не уменьшается, а иногда и увеличивается. Пугаться этого не стоит: мышцы тяжелее, чем жир, поэтому вес тела может даже увеличиваться. Чтобы контролировать процесс похудения, лучше всего измеряйте себя сантиметром и ориентируйтесь на одежду: если заметите, что брюки стали великоваты – определенно можно судить об уменьшении объема тела.